甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查,3人中只有1个人说了谎话.玻璃到底是谁打碎的?可我逻辑能力

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/03/29 14:50:04
甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查,3人中只有1个人说了谎话.玻璃到底是谁打碎的?可我逻辑能力

甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查,3人中只有1个人说了谎话.玻璃到底是谁打碎的?可我逻辑能力
甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查,3人中只有1个人说了谎话.玻璃到底是谁打碎的?
可我逻辑能力差,很难理解 ,自己理解了半天.如果甲说的对,那么丙说谎;如果乙说的对,那么丙说谎;如果丙说的对,那么甲和乙都说谎.但是只有1个人说谎,所以丙说的不对,所以丙说谎.

甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查,3人中只有1个人说了谎话.玻璃到底是谁打碎的?可我逻辑能力
显然是丙
甲打碎的话
甲丙说的是假话
乙打碎的
甲和乙说的是假话
只有在丙打碎的情况下
才是只有丙一个人说了假话

甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查,3人中只有1个人说了谎话.玻璃到底是谁打碎的?可我逻辑能力 甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查,3人中只有1个人说了谎话.玻璃到底是谁打碎的?可我逻辑能力 中午上学,教室没有人,小明一个人在学校踢球不小心打碎了玻璃'' 续写作文 玻璃灯罩在哪有卖,多少钱,不小心打碎了一块,能补上吗 踢球时打碎玻璃的正确做法我踢球时,不小心打碎了教室的窗玻端,但没有其他人看见……(要求的是有正确做法的文字说明表达) 不小心把玻璃打碎 我不小心打碎了客厅灯上的一块玻璃,那灯上的玻璃在哪配得到? 四个小孩,其中一个不小心给邻居家的玻璃打碎. A 甲说:是丙打碎的 B 乙说:反正不是我打碎的 C 丙说:甲 小明不小心打碎一块玻璃.被老师批评了.心里有了阴影.求阴影面积. 如图,不小心打碎了玻璃,成为1.2两块,现要去店里配一块一摸一样的镜片,需要带上哪块 ,依据是? 小明在打扫卫生时,不小心把一块三角形的玻璃打碎了,现在需要划同样大小的一块玻璃,针对以下两种破损情况只需要带上那一块就可以了,请说明理由? 我不小心把玻璃打碎了,心里忐忑安,就像什么什么? 甲乙丙三人踢足球打碎了玻璃,甲说是丙打碎的,乙说我没有打碎玻璃,丙说是乙打碎的.他们三人中有一人说了谎,到底是谁打碎了玻璃? 甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯 第五题如图四一班王雷同学不小心把一块三角形的玻璃打碎成三块现在等 一道逻辑推理题目甲、乙、丙、丁小朋友在踢球,不小心把邻居家的玻璃打裂了甲说:“是乙不小心闯的祸”乙说:“是丙闯的祸”丙说:“乙说得不是实话”丁说:“反正不是我闯的祸”四 逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问 一天四位同学在学校不小心把一只花盆打碎了.老师问:”谁打碎了花盆?”甲说:“乙打碎的.”乙说:“丁打碎的.”丙说:“不是我打碎的.”丁说:“乙在说谎.”这四位同学中只有一位同