逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 16:15:51
逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问

逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问
逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.
甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问问是谁打破的玻璃.
  甲:“是丙打碎的.”
  乙:“不是我打碎的.”
  丙:“甲在说谎.”
  丁:“是甲打碎的.”
  他们4个人中只有一个人说的是真话,其余三个都是假话.
  请问:是谁打碎的玻璃 ( )
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问
是乙
假设甲说的是真话,其他人说的是假话那么:花瓶式丙打碎的.那么乙说花瓶不是他打碎的,显然变成了真的,和假设矛盾.
假设丙说的是真话,其他人是假话:甲说谎,则 花瓶不是丙打碎的,乙说谎,花瓶是乙打碎的,而且丁说的也是谎话,假设成立.
整体先看一下,就能看得出甲和丙说话是矛盾的,所以分别假设他们两个人就行了.

假设甲是真话,是丙打碎的,那乙不是我打碎的也是真话,与题意不符
假设乙是真话,那依题意,丙说甲在说谎是假话,就是说甲是真话,与题意不符
假设丙是真话,那甲说的就是假的,乙不是我打碎的也是假话,丁说甲打碎的也是假话,因为答案已经出来了,是乙打碎的,符合题意...

全部展开

假设甲是真话,是丙打碎的,那乙不是我打碎的也是真话,与题意不符
假设乙是真话,那依题意,丙说甲在说谎是假话,就是说甲是真话,与题意不符
假设丙是真话,那甲说的就是假的,乙不是我打碎的也是假话,丁说甲打碎的也是假话,因为答案已经出来了,是乙打碎的,符合题意

收起

同学丁:第四题是B,第三题是E。 同学戊:第二题是A,第五题是C。 结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确? a.第一题是D,第

假设1.甲正确:丙打碎,则乙也正确。假设1不成立
假设2.乙正确:甲为假话,即不是丙打碎,则丙也正确(乙丙都正确)假设2不成立
假设3.丙正确:甲为假话,乙为假话,即是乙打碎的,丁也是假话。假设3成立(乙打碎的)
假设4.丁正确:甲打碎,乙也正确。假设4不成立...

全部展开

假设1.甲正确:丙打碎,则乙也正确。假设1不成立
假设2.乙正确:甲为假话,即不是丙打碎,则丙也正确(乙丙都正确)假设2不成立
假设3.丙正确:甲为假话,乙为假话,即是乙打碎的,丁也是假话。假设3成立(乙打碎的)
假设4.丁正确:甲打碎,乙也正确。假设4不成立

收起

逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问 逻辑题,求讲解 第九题,还希望能讲解一下 5.6题,希望可以讲解一下 其中的第四题,希望对每个选项详细讲解 谁能用比较通俗的语言讲解一下回溯法? 刚刚那道题能用文字具体讲解一下吗? 22题我做的对吗?不对希望讲解一下! 如图所示.两题答案均选B,麻烦讲解第二题思路.希望能用高一知识解答. 很值得探讨的问题假设你很严肃问你女朋友:你希望你女朋友犹豫一下 回答 还是 立刻回答.分别说出各自选的理由 13年MPACC逻辑题求大神讲解!根据某位国际问题专家的调查统计可知:有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不 我希望学霸们能给我讲解一下 第3题选哪个?讲解一下 gmat 逻辑 假设题 什么是排除他因和桥梁法? 12题 希望有些讲解 第八题,希望有讲解. 看到你说的认知逻辑想了解我在理科方面比较强,而且测试了逻辑思维都还不错,只是在说话的时候逻辑会混乱,不知道是不是跟这个认知逻辑有关系,能不能具体的给我讲解一下这个认知逻辑? 谁能用白话讲解一下光的波粒二象性?