甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 22:22:06
甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯

甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯
甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小
甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲:是乙不小心闯的祸.
乙:是丙闯的祸
丙:乙说的不是实话
丁:反正不是我闯的.如果四人只有一人说了真话.问是谁闯的祸?(过程推理)

甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯
丁闯的,从某一个条件出发,根据其他条件进行正确推理,如果最后得到的结论满足全部条件而不出现矛盾,这就是所要求的方案;如果得到相互矛盾的结果,就必须改换其他条件重新开始,知道得出满足条件的方案为止.

乙!如果甲和丁说的是真话,那么丙说的是假话,那么也就是说,乙说的是实话你都说是乙闯祸了,他怎么可能说得真话我没看题 我说的是乙的是实话闯祸的是丙为什么我推理的是乙,能把你想法告诉我吗乙说实话,那么得出是丙闯的祸,
丙说假话,那么得出你说的是实话。额 那丁说假话。。。我在推理一下 稍等捂脸是丁我推出来了用百度上的说明可以吗 我怕我说不清楚这个用假设法;
假设甲说的是真话,那乙就是假,...

全部展开

乙!

收起

亿

艺怎么推理的这个用假设法;
假设甲说的是真话,那乙就是假,但丙是真(与题目只有一人说实话相违背),乙也是真,以此类推;
假设乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假设丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出现两种情况:
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁。
假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但...

全部展开

收起

是乙

假设甲对了 那么:乙和丙都打碎了玻璃

第2个jia yi bin ding用1234代替继续1是真话的话
1:是2
2:不是3
3:2说实话
4:是我2和4冲突2是真的的话
1:不是2
2:是3
3:2说实话
4:是我我好像答错了。。。3和4冲突嗯3的话
1:不是2
2:不是3
3:3说假话(就是是3)
4:是我34又冲突4的话
1...

全部展开

第2个

收起

丁排掉,甲丙说实话,乙想推脱,

这个用假设法;
假设甲说的是真话,那乙就是假,但丙是真(与题目只有一人说实话相违背),乙也是真,以此类推;
假设乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假设丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出现两种情况:
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁。
假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话...

全部展开

这个用假设法;
假设甲说的是真话,那乙就是假,但丙是真(与题目只有一人说实话相违背),乙也是真,以此类推;
假设乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假设丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出现两种情况:
1丁说的是真的,就与题目想违背,不选;
2丁属的是假的,那说实话的就是丙,闯祸的是丁。
假设丁是真的,那么要甲乙丙三人都是假的,但如果乙说假话,那么丙说乙不是实话就是真的,就出现矛盾了,所以也不选。
综上所述,假设,排除加验证,最后结果是丙讲实话,丁闯的祸。
望采纳

收起


如果是甲闯的,丙丁都是实话
如果是乙闯的,甲丁都是实话
如果是丙闯的,乙丁都是实话

若是甲,2个人真

是乙,3个真

是丙,2个真

是丁,成立

假设:甲说的是真的。那就是乙弄坏的,所以乙说的假话,但是丙说的又是对的,所以矛盾。
假设:乙说的是真的。那就是丙弄坏的,甲说的假话,丙说的假话,丁说的真的,所以矛盾。
假设:丙说的是真的。其他都是假,甲说乙弄坏的,则乙是好人;乙说丙弄坏的,则丙也是好人;丁说的假话,那就是丁弄坏的。
假设:丁说的是真的。其他都是假,甲说乙弄坏的,则乙是好人;乙说丙弄坏的,则丙也是好人;丁说的...

全部展开

假设:甲说的是真的。那就是乙弄坏的,所以乙说的假话,但是丙说的又是对的,所以矛盾。
假设:乙说的是真的。那就是丙弄坏的,甲说的假话,丙说的假话,丁说的真的,所以矛盾。
假设:丙说的是真的。其他都是假,甲说乙弄坏的,则乙是好人;乙说丙弄坏的,则丙也是好人;丁说的假话,那就是丁弄坏的。
假设:丁说的是真的。其他都是假,甲说乙弄坏的,则乙是好人;乙说丙弄坏的,则丙也是好人;丁说的真的,所以丁也是好人。丙说的假话,矛盾。
综上,所以是丁闯的祸。

收起

甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲:是乙不小甲乙丙丁四个小朋友在院里玩球,不小心打碎了李大爷家的玻璃,李大爷问:“是谁闯 甲乙丙丁四个小朋友甲乙丙丁四个小朋友在院子里玩球,不小心踢中了李大爷的窗户,在李大爷的询问下: 甲:是乙不小心闯的祸。 乙:是丙闯的祸。 丙:乙说的不是实话。 丁:反正不是 甲乙丙丁4个小朋友玩球打碎1块玻璃.老师问是谁打碎的甲说是乙打碎的 四个小孩,其中一个不小心给邻居家的玻璃打碎. A 甲说:是丙打碎的 B 乙说:反正不是我打碎的 C 丙说:甲 甲乙丙丁在院子里玩球 不知谁不小心把玻璃打破了 李大爷出来看说 是谁 打碎我的玻璃 甲说:“是乙闯的货” 乙说:“是丙惹的祸” 丙说:“乙说的不是实话” 丁说:“反正不是我闯的 不小心把玻璃打碎 逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问 一天四位同学在学校不小心把一只花盆打碎了.老师问:”谁打碎了花盆?”甲说:“乙打碎的.”乙说:“丁打碎的.”丙说:“不是我打碎的.”丁说:“乙在说谎.”这四位同学中只有一位同 猜猜谁闯了祸?甲、乙、丙、丁四个小朋友正在院里玩球,忽听砰地一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打碎了.李大爷问:“是谁闯的祸?” 甲说:“是乙不小心 不小心打碎水银温度计给宝宝量体温时,在客厅不小心打碎温度计,当时也没处理,怎么办? 甲乙丙丁四个小朋友在院子里玩球,忽然球踢到了玻璃,老师问是哪个,甲说是乙,乙说是 甲乙丙丁四个字, 早上不小心打碎玻璃杯意味着什么 甲乙丙丁四个小朋友折纸花,四个人平均每人折纸花10朵,甲乙两人平均每人折8朵,丙丁平均每人折几朵? 形式逻辑课本习题甲、乙、丙、丁四个孩子在周某家做游戏,他们中有一个不小心把周某家的花盆打碎了,但是谁也不承认.甲说:是丙打的;丙说:甲说的不是事实;乙说:不是我打的;丁说 一道数学推理题甲,伊,丙,丁四个小朋友正在院中玩球,一不小心击中了李大爷的窗户,他跑出来看,发现一块窗户玻璃杯打碎了,李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说“是乙不小心闯的祸”乙说:“ 如果在物理课上不小心将水银温度计打碎,正确的应该怎么做 250毫升的烧杯多少钱?在哪买?实验室不小心打碎了一个,